Specifiche del ferrovanadio e tabella della composizione chimica
Ogni acquisto di ferrovanadio si riduce a una tabella: quanto vanadio e quanto di tutto il resto. Questa tabella mette fianco a fianco FeV40, FeV50, FeV60 e FeV80: contenuto V, limiti Al, P, Si e C e suddivisioni dei sottoclassi A/B, in modo da poter scegliere il grado adatto alla finestra del fosforo prima di chiedere un preventivo.
Perché è importante una tabella della composizione del ferrovanadio?
Il ferrovanadio viene acquistato e venduto in base ai numeri: il contenuto di vanadio e i valori massimi dei residui che decidono se il lotto si adatta al tuo acciaio. Questo grafico consolida l'intera famiglia, dai gradi di ingresso finoFerrovanadio FeV60al top della gamma - in un unico posto, e ogni spedizione ZhenAn è certificata rispetto a questi limiti con un COA del lotto che indica i valori effettivi.
Quali sono le specifiche di ciascun grado di ferrovanadio?
Limiti tipici secondo la pratica GB/T 4139 / ASTM A102. Conferma i limiti finali rispetto al COA del tuo lotto: la selezione del sottogrado deve corrispondere alle finestre al fosforo e al carbonio del tuo acciaio.
| Grado | V % | Al % Inferiore o uguale a | P % Inferiore o uguale a | Si % Inferiore o uguale a | C % Inferiore o uguale a |
|---|---|---|---|---|---|
| FeV40-A | 38–45 | 1.5 | 0.09 | 2.0 | 0.6 |
| FeV40-B | 38–45 | 2.0 | 0.15 | 3.0 | 0.8 |
| FeV50-A | 48–55 | 1.5 | 0.07 | 2.0 | 0.4 |
| FeV50-B | 45–55 | 2.0 | 0.10 | 2.5 | 0.6 |
| FeV60-A | 58.0–65.0 | 1.5 | 0.06 | 2.0 | 0.4 |
| FeV60-B | 58.0–65.0 | 2.0 | 0.10 | 2.5 | 0.6 |
| FeV80 | 78–82 | 2.0 | 0.06 | 1.5 | 0.20 |
Sottoclassi FeV-A vs FeV-B: cosa differisce realmente?
I sottoclassi "A" presentano soffitti più stretti in alluminio, fosforo, silicio e carbonio: specificarli quando l'acciaio ha finestre residue strette (armatura a basso contenuto di fosforo, gradi ad alta pulizia). I sottoclassi "B" sono adatti alla chimica generale delle costruzioni.
| Residuo | Un modello di sottogrado | Modello del sottogrado B | Quando conta |
|---|---|---|---|
| Alluminio | Inferiore o uguale all'1,5% | Inferiore o uguale al 2,0% | Qualità sensibili alla pulizia |
| Fosforo | Più ristretto (ad esempio inferiore o uguale a 0,06–0,09%) | Più flessibile (ad esempio, inferiore o uguale a 0,10–0,15%) | Specifiche per armature a bassa pressione e HSLA |
| Silicio | Inferiore o uguale al 2,0% | Inferiore o uguale al 2,5–3,0% | Si bilancio nel mestolo |
| Carbonio | Inferiore o uguale allo 0,4–0,6% | Inferiore o uguale allo 0,6–0,8% | Gradi per saldatura a basso contenuto di carbonio |
Ferrovanadio FeV80è l'estremità monogrado della famiglia ad alto contenuto di vanadio: la maggior parte di vanadio per tonnellata di additivo, il tetto di carbonio più stretto.
Cosa dovrebbe contenere un COA al ferrovanadio?
Un COA utilizzabile riporta V, Al, P, Si e C effettivi (non nominali) per il lotto specifico, lo standard e il grado ordinato, il numero di lotto, la massa e la data di emissione e corrisponde alle etichette dei fusti o dei sacchetti. Se un certificato riporta intervalli anziché valori misurati, richiedere la stampa del laboratorio.
In quali dimensioni e imballaggio viene spedito il Ferrovanadio?
Granulometria 3–20 mm o 10–50 mm; imballo in sacchi da 1 tonnellata o fusti di acciaio da 100 kg. Tempi di consegna tipici 15-20 giorni dall'ordine (confermare la pianificazione attuale). È disponibile un campione gratuito da 1 kg con COA per la qualificazione del laboratorio - vedere ilFerrovanadio FeV50pagina per il flusso di lavoro del primo campione.
Cosa chiedono gli acquirenti sulle specifiche del ferrovanadio?
Quale grado di ferrovanadio dovrei specificare?
Abbina la densità del vanadio al tuo sistema di addizione e le finestre residue alle specifiche del tuo acciaio: la tabella sopra più la tua chimica target decide FeV40/50/60/80 e il sottogrado.
Questi limiti sono valori garantiti?
Sono le tipiche fasce di specifica in cui viene prodotto il materiale; i numeri vincolanti per ciascun lotto sono riportati sul relativo COA.
Qual è la differenza tra i sottoclassi A e B?
I sottoclassi A mantengono limiti più stretti per Al, P, Si e C per sostanze chimiche restrittive; I sottoclassi B sono adatti all'acciaio da costruzione generale.
Quale standard seguono queste specifiche?
pratica GB/T 4139 / ASTM A102; confermare lo standard applicabile per il tuo ordine con le vendite.
Cosa devo controllare su un COA?
Valori effettivi (non nominali) degli elementi, numero di lotto, massa, data di emissione e che corrispondano alle etichette dei fusti o dei sacchetti.
Posso ottenere lo schema di composizione come file?
Sì, inviaci un'e-mail con "Tabella della composizione FeV" nell'oggetto e ti invieremo il grafico più un campione di COA.
Ottieni questo grafico, oltre al modello COA
Desideri la tabella della composizione come file, insieme a un esempio di COA che mostri esattamente ciò che riportiamo per lotto? E-mailmarket@zanewmetal.comcon "Tabella di composizione FeV" nell'oggetto, o WhatsApp+86 155 1882 4805e ti invieremo entrambi i documenti.


Etichetta sexy: Tabella della composizione chimica del ferrovanadio, produttori, fornitori, fabbrica della tabella della composizione chimica del ferrovanadio in Cina






