Istantanea dei prezzi all'esportazione del silicio metallurgico del 27 aprile
Le quotazioni delle esportazioni cinesi di silicio metallurgico per il 27 aprile sono rimaste all'interno di una fascia ristretta. Quattro dei cinque gradi che dominano le richieste di esportazione - 421, 3303, 441 e 553 - sono rimasti invariati rispetto al giorno lavorativo precedente, mentre il grado chimico 2202 ha ceduto 50 dollari la tonnellata. Tutti i dati contenuti in questo rapporto sono preventivi-IVA inclusa-a{11}}bordo riferiti al porto di Huangpu ed espressi in dollari USA per tonnellata.
Il tono costante è tipico di un mercato in cui la produzione delle fonderie nel nord-ovest è vincolata a contratti mensili, lasciando la finestra di esportazione spot ristretta. Quando la disponibilità spot è scarsa, piccoli cambiamenti nelle dimensioni degli ordini spostano le singole qualità piuttosto che l'intera curva, che è esattamente il modello mostrato qui: le qualità metallurgiche per ampie-applicazioni hanno mantenuto, mentre la nicchia più ristretta delle qualità chimiche-ha corretto.
Tabella dei prezzi dei voti del 27 aprile
| Grado | Preventivo IVA-comprensiva (USD/t) | Modifica | Termini |
|---|---|---|---|
| 421 | 1460-1500 | invariato | Porto di Huangpu, FOB |
| 2202 | 2250-2350 | giù 50 | Porto di Huangpu, FOB |
| 3303 | 1460-1500 | invariato | Porto di Huangpu, FOB |
| 441 | 1360-1390 | invariato | Porto di Huangpu, FOB |
| 553 | 1300-1350 | invariato | Porto di Huangpu, FOB |
Due osservazioni sono importanti per chiunque stia pianificando un acquisto. Innanzitutto, il grado 421 e il grado 3303 stamparono la stessa banda in questa data, anche se la loro chimica è diversa; la sovrapposizione avviene quando l'offerta di 3303 è lunga e i venditori utilizzano il prezzo per compensarla. In secondo luogo, lo spread tra 421 e 553 è di circa 150 dollari per tonnellata, che è il prezzo di mercato per l'assorbimento di 0,7 punti percentuali di silicio extra più limiti più ampi di ferro, alluminio e calcio.
Composizione chimica dietro ogni grado
| Grado | Si (min,%) | Fe (max,%) | Al (massimo,%) | Ca (massimo,%) | P (massimo,%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1515 | 99.6 | 0.15 | - | 0.015 | 0.004 |
| 2202 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.02 | 0.004 |
| 2203 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.03 | 0.004 |
| 2503 | 99.5 | 0.2 | - | 0.03 | 0.004 |
| 3103 | 99.4 | 0.3 | 0.1 | 0.03 | 0.005 |
| 3303 | 99.3 | 0.3 | 0.3 | 0.03 | 0.005 |
| 411 | 99.2 | 0.4 | 0.04-0.08 | 0.1 | - |
| 421 | 99.2 | 0.4 | 0.1-0.15 | 0.1 | - |
| 441 | 99.0 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | - |
| 553 | 98.5 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | - |
Il codice grado stesso porta con sé la logica della specifica: la prima cifra traccia il livello del ferro, la seconda il livello dell'alluminio e la terza il livello del calcio, quindi un numero più basso in una data posizione indica un limite più stretto su quell'elemento. Il grado 1515 è il grado di purezza più elevato-con il 99,6% di silicio minimo, mentre 553 è il grado di purezza-più basso ancora scambiato in grandi quantità con il 98,5% di silicio minimo.
Perché il grado chimico è stato facilitato
Mix della domanda:il silicio metallurgico consumato dalle leghe di alluminio e dalle linee di disossidazione dell'acciaio è rimasto stabile, quindi i gradi sostitutivi del ferrosilicio-hanno mantenuto le loro posizioni.
Posizione dell'inventario:gli acquirenti di silicio di grado chimico- avevano coperto i fabbisogni futuri all'inizio del mese e si sono ritirati dalle richieste spot.
Disponibilità di merci e contenitori:L'offerta di attrezzature di Huangpu era normale, quindi l'andamento dei prezzi riflette i fondamentali del prodotto piuttosto che i costi logistici.
Effetto base:un incremento di 50 USD è piccolo rispetto alla fascia 2250-2350 e può verificarsi in seguito alla riofferta di un singolo carico, pertanto non deve essere letto come un trend finché non si ripete.
Come leggere un preventivo FOB comprensivo di imposte-
Un preventivo FOB comprensivo di tasse-copre il materiale, il trasporto interno al porto di carico, la movimentazione del terminal e la documentazione di esportazione, ma si ferma alla murata della nave. Non include il trasporto marittimo, l'assicurazione marittima, le spese portuali di destinazione, i dazi all'importazione o la consegna nell'entroterra. Quando si confrontano le offerte di due fornitori, normalizzare quattro variabili prima di considerare il numero stesso: base del contenuto di silicio, frazione dimensionale, tipo di imballaggio e se il certificato di analisi viene rilasciato per colata o per lotto.
La frazione dimensionale merita un'attenzione particolare. Il pezzo standard da esportare è vagliato a 10-100 mm, adatto alla maggior parte dei forni e alle aggiunte di siviere. Gli acquirenti di fonderia e metallurgia delle polveri- necessitano di granuli o polvere macinata da 1-3 mm e questi prodotti comportano costi aggiuntivi di screening e raccolta delle polveri, quindi la fascia indicata per il lump non può essere applicata direttamente a loro.
Applicazioni tipiche per grado
553 e 441:disossidazione dell'acciaio, sostituzione del ferrosilicio nella siviera e miscele generali di inoculanti per fonderia.
421 e 411:leghe di alluminio per fusione ed estrusione, oltre a materie prime refrattarie e per la metallurgia delle polveri-.
3303 e 3103:leghe di alluminio secondarie in cui è sufficiente un limite-medio di ferro e alluminio.
2202 e 2203:materie prime monomeriche siliconiche e leghe di alluminio-di alta qualità che richiedono un livello di fosforo molto basso.
2503 e 1515:applicazioni chimiche ed elettroniche speciali che specificano le finestre residue più strette.
Gli acquirenti dovrebbero abbinare la qualità all'elemento più rigoroso effettivamente controllato dal loro processo. La sovra-specificazione del contenuto di silicio sposta semplicemente i costi verso un livello di purezza che il prodotto a valle non può utilizzare, mentre la sotto-specificazione del ferro o del calcio impone un'ulteriore raffinazione che è molto più costosa dell'aggiornamento del grado originale.
Domande frequenti
D: Cosa significa il numero di qualità come 421 o 553 su una quotazione di silicio metallico?
Le tre cifre codificano i limiti di impurità anziché direttamente il contenuto di silicio. La prima cifra corrisponde al livello massimo di ferro, la seconda all'alluminio e la terza al calcio, quindi il grado 421 consente più ferro e alluminio rispetto al grado 2202 mentre il grado 553 presenta i limiti più sciolti tra i comuni gradi di esportazione.
D: I dati del 27 aprile sono prezzi consegnati o prezzi FOB?
Ogni preventivo nella tabella è un prezzo a bordo-tasse incluse-a bordo-al porto di Huangpu. Il trasporto marittimo, l'assicurazione, i dazi di importazione e la consegna via terra a destinazione non sono inclusi e devono essere preventivati separatamente dallo spedizioniere dell'acquirente.
D: Perché il grado 2202 ha un prezzo molto più alto del grado 421?
Il grado 2202 è un silicio metallico di grado chimico- con un minimo del 99,5% di silicio, stretto controllo di alluminio e calcio e un limite di fosforo dello 0,004%. Questo livello di purezza è adatto ai compiti relativi al silicone e alle leghe di alluminio, mentre il grado 421 al 99,2% di silicio serve ai compiti metallurgici e di lega generale dove è accettabile una finestra di impurità più ampia.
D: Quanto è grande un tipico lotto di esportazione di silicio metallurgico?
La pratica standard è un container da 20 piedi contenente circa 20-25 tonnellate di pezzi da 10-100 mm, oppure un ascensore da 25 tonnellate caricato in big bag. I lotti di prova più piccoli vengono solitamente quotati con un sovrapprezzo perché non assorbono i costi fissi del trasporto interno e della movimentazione del terminal.
D: Il prezzo indicato include già l'imballaggio?
Le quotazioni si riferiscono convenzionalmente a sacchi jumbo da 1.000 kg con rivestimento in polietilene o, su richiesta, a sacchi in tessuto da 25 kg. L'imballaggio in fusti di acciaio e l'imballaggio sotto vuoto hanno un costo separato perché aggiungono tempo di movimentazione e costo del materiale.
D: Quali documenti normalmente accompagnano una spedizione al porto di Huangpu?
La fattura commerciale, la bolla di accompagnamento, la polizza di carico, il certificato di origine e un certificato di analisi di fabbrica che copre silicio, ferro, alluminio, calcio e fosforo sono standard. Il certificato di analisi deve essere emesso per lo stesso calore o lotto effettivamente spedito.

