Ferrocromo ad alto contenuto di carbonio e il suo posto nella miscela di carica
Il ferrocromo ad alto contenuto di carbonio è l'unità di cromo più utilizzata per la produzione di acciaio inossidabile e legato. Viene prodotto in forni ad arco sommerso da minerale di cromite, quarzo e coke e fornisce cromo alla fusione al costo più basso per unità contenuta di qualsiasi vettore di cromo. Il compromesso-è il carbonio: il grado di carbonio al 7,5% aggiunge carbonio insieme al cromo, quindi normalmente viene caricato nella fornace o nel convertitore in anticipo, dove può ancora avvenire la decarburazione, mentre i gradi a basso contenuto di carbonio sono riservati per la rifinitura finale.
Le designazioni dei gradi seguono lo standard nazionale sul ferrocromo GB/T 5683, che etichetta ciascun grado in base al contenuto nominale di cromo e al contenuto massimo di carbonio. La denominazione FeCr50C7.5 descrive quindi un ferrocromo contenente circa il 50% di cromo con un contenuto massimo di carbonio del 7,5%, la qualità che domina questa indagine sui prezzi.
Citazioni mainstream per regione
Le quotazioni del ferrocromo FeCr50C7.5 ad alto contenuto di carbonio sono state analizzate nelle principali regioni di produzione e commercio cinesi. Sia la quotazione tradizionale che il prezzo di transazione tradizionale sono espressi in yuan per tonnellata e includono le tasse; la colonna della variazione era piatta in ogni regione alla data dell'indagine.
| Grado | Regione | Quotazione mainstream (yuan/tonnellata) | Transazione tradizionale (yuan/tonnellata) |
|---|---|---|---|
| FeCr50C7.5 | Mongolia Interna | 8,200 - 8,400 | 8,200 - 8,300 |
| FeCr50C7.5 | Shanxi | 8,200 - 8,400 | 8,200 - 8,300 |
| FeCr50C7.5 | Shaanxi | 8,200 - 8,400 | 8,200 - 8,300 |
| FeCr50C7.5 | Sichuan | 8,300 - 8,400 | 8,300 - 8,400 |
| FeCr50C7.5 | Guizhou | 8,300 - 8,400 | 8,250 - 8,350 |
| FeCr50C7.5 | Qinghai | 8,300 - 8,400 | 8,250 - 8,300 |
| FeCr50C7.5 | Liaoning | 8,300 - 8,400 | 8,300 - 8,350 |
| FeCr50C7.5 | Jilin | 8,300 - 8,400 | 8,300 - 8,350 |
| FeCr50C7.5 | Hunan | 8,350 - 8,400 | 8,300 - 8,400 |
| FeCr50C7.5 | Henan | 8,400 - 8,500 | 8,350 - 8,400 |
| FeCr50C7.5 | Guangxi | 8,400 - 8,500 | 8,350 - 8,400 |
| FeCr50C7.5 | Tientsin | 8,450 - 8,550 | 8,400 - 8,500 |
| FeCr50C7.5 | Shandong | 8,600 - 8,700 | 8,550 - 8,600 |
| FeCr50C7.5 | Jiangsu | 8,600 - 8,700 | 8,550 - 8,600 |
| FeCr50C7.5 | Zhejiang | 8,600 - 8,700 | 8,550 - 8,600 |
| FeCr50C7.5 | Shangai | 8,600 - 8,700 | 8,550 - 8,600 |
Cosa dice agli acquirenti lo spread regionale
L'indagine copre un intervallo di 400 yuan, dalle quotazioni più basse nella Mongolia Interna, Shanxi e Shaanxi alle più alte nello Shandong, Jiangsu, Zhejiang e Shanghai. Due effetti spiegano quasi tutta questa diffusione.
Costo dell'elettricità e del coke:le regioni di produzione-con i costi più bassi sono vicine all'elettricità a basso costo e al coke locale, dove è concentrata la capacità dei forni.
Trasporto e distribuzione:gli hub commerciali costieri e orientali aggiungono costi di trasporto interno e di inventario e fissano i prezzi in base alla domanda fornita dagli stabilimenti di acciaio inossidabile piuttosto che in base alla produzione locale.
Ritardo della transazione:i prezzi delle transazioni seguono da vicino le quotazioni nella maggior parte delle regioni, ma in alcune aree si attestano all’interno di una banda più ristretta, il che indica che i venditori stanno assorbendo la differenza per mantenere il volume in movimento.
Gli acquirenti con una logistica flessibile possono spesso colmare il divario approvvigionandosi da una regione di produzione a basso-costo e organizzando il proprio trasporto, a condizione che il materiale soddisfi la frazione dimensionale e la chimica richieste dalla fornace.
Composizione dei gradi di ferrocromo
Il ferrocromo viene scambiato a fronte di un'analisi chimica certificata. La tabella seguente elenca i gradi a basso contenuto di carbonio pubblicati insieme agli alti prezzi del carbonio in questo sondaggio, insieme ai limiti massimi di impurità comuni che si applicano alla famiglia. Il cromo è specificato come minimo e il carbonio, il silicio, il fosforo e lo zolfo come massimi.
| Grado | Cr (min,%) | C (massimo,%) | Si (massimo,%) | P (massimo,%) | S (massimo,%) |
|---|---|---|---|---|---|
| LC-Cr65V3 | 65.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V6 | 65.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V10 | 65.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V3 | 60.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V6 | 60.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V10 | 60.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D25 | 60.0 | 0.25 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D50 | 60.0 | 0.50 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
Il ferrocromo a basso tenore di carbonio viene utilizzato per la finitura finale del cromo negli acciai inossidabili e resistenti al calore-, dove il limite di carbonio del grado finito è troppo stretto per accettare un'aggiunta ad alto contenuto di carbonio. Il ferrocromo ad alto contenuto di carbonio, invece, viene caricato prima o durante la fusione, dove il carbonio che introduce può essere rimosso nella successiva fase di raffinazione.
Dimensionamento e Punti di Consegna
L'alimentazione del forno viene normalmente fornita in una frazione di pezzi, con la gamma di dimensioni da 10 mm a 60 mm che è quella più ampiamente commercializzata e le parti fini sono escluse o bricchettate. La consistenza delle dimensioni è importante tanto quanto la chimica in un forno ad arco sommerso, perché una carica sbilanciata modifica la permeabilità del carico e può disturbare la posizione dell'elettrodo. Per i convertitori o le pratiche AOD, la distribuzione dimensionale influisce sul tempo di dissoluzione e sulla prevedibilità del recupero del cromo.
Domande frequenti
D: Cosa significa FeCr50C7.5?
Designa ferrocromo ad alto contenuto di carbonio con un contenuto nominale di cromo di circa il 50% e un contenuto massimo di carbonio del 7,5%, il grado di carica standard per la fusione dell'acciaio inossidabile.
D: Perché i prezzi differiscono da una regione cinese all'altra?
Il costo dell'elettricità, il prezzo locale del coke, la concentrazione dei forni, il trasporto interno e il livello della domanda locale di acciaio inossidabile spiegano insieme la differenza di 400 yuan tra le regioni più economiche e quelle più care.
D: Nell'acciaio inossidabile viene utilizzato ferrocromo ad alto o basso tenore di carbonio?
Entrambi. I gradi ad alto contenuto di carbonio vengono caricati in anticipo laddove il carbonio può ancora essere rimosso, mentre i gradi a basso contenuto di carbonio vengono aggiunti per la finitura finale del cromo sui riscaldatori-a basso contenuto di carbonio.
D: Quale frazione dimensionale viene normalmente fornita?
La frazione in grumi da 10 mm a 60 mm è la dimensione più comunemente commercializzata per il caricamento in forno, con altre frazioni disponibili su richiesta.
D: I prezzi delle transazioni in questa società di sondaggi sono affari?
Si tratta di riferimenti alle transazioni tradizionali raccolti a scopo orientativo. L'importo effettivo dipende dal volume, dall'analisi del cromo e del carbonio, dalla frazione dimensionale, dall'imballaggio e dai termini di consegna.
D: Quale certificazione deve accompagnare una spedizione?
Un certificato di lotto attestante cromo, carbonio, silicio, fosforo e zolfo per la fusione, con numero di lotto tracciabile, peso netto e data di produzione.

