Prezzo internazionale del ferrovanadio il 28 marzo: quotazioni e riferimento al grado

Apr 16, 2025

Lasciate un messaggio

Cosa mostra la valutazione del 28 marzo

Il ferrovanadio è quotato a livello internazionale in più di un sistema di unità e questo singolo fatto spiega gran parte della confusione quando gli acquirenti confrontano le offerte. Le valutazioni europee per le leghe di vanadio sono normalmente pubblicate in dollari USA per chilogrammo di vanadio contenuto, mentre le valutazioni nordamericane sono pubblicate in dollari USA per libbra di vanadio contenuto. La valutazione del 28 marzo ha registrato un range europeo per il 70-80% di ferrovanadio con il minimo a 24,00 USD per kg V, in aumento di 0,40 rispetto alla valutazione precedente, e il massimo a 24,51. La valutazione degli Stati Uniti ha registrato un minimo di 14,50 dollari per lb V, in calo di 0,50, con un massimo di 15,50 dollari per lb V.

Quotazioni pubblicate e conversione di unità

Mercato Specifica Basso Modifica Alto Unità
Europa FeV 70-80%V 24.00 su 0,40 24.51 USD al kg V
Stati Uniti FeV 70-80%V 14.50 giù di 0,50 15.50 USD per libbra V

Il fattore di conversione è fissato in base alla massa: una libbra equivale a 0,45359 kg. Il minimo statunitense di 14,50 USD per lb V equivale quindi a circa 31,97 USD per kg V, e il minimo europeo di 24,00 USD per kg V ​​equivale a circa 10,89 USD per lb V. La differenza tra i due numeri pubblicati non è un'opportunità di arbitraggio; riflette diverse basi di consegna, diversi contenuti tipici di vanadio e, soprattutto, diverse convenzioni per quanto compreso nel prezzo valutato. Non confrontare mai una quotazione per-libbra con una quotazione per-chilogrammo senza prima effettuare una conversione.

Riferimento al grado e alla composizione

I gradi di ferrovanadio sono definiti dal contenuto di vanadio e da limiti stretti su alluminio, fosforo, silicio e carbonio, poiché tali residui si trasferiscono nell'acciaio. Il sistema di designazione familiare va da FeV40 a FeV80, ciascuno in una classe A e una B che riflette il livello dell'alluminio.

Grado V (%) Al massimo (%) Pmax (%) Si massimo (%) Cmax (%)
FeV40-A 38-45 1.5 0.09 2.00 0.60
FeV40-B 38-45 2.0 0.15 3.00 0.80
FeV50-A 48-55 1.5 0.07 2.00 0.40
FeV50-B 48-55 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV60-A 58-65 1.5 0.06 2.00 0.40
FeV60-B 58-65 2.0 0.10 2.50 0.60
FeV80-A 78-82 1.5 0.05 1.50 0.15
FeV80-B 78-82 2.0 0.06 1.50 0.20

Questi limiti seguono la struttura dei gradi utilizzata negli standard specifici per il ferrovanadio, tra cui GB/T 4139 nel mercato cinese e ISO 5452 a livello internazionale. Poiché il prezzo viene calcolato in base al contenuto di vanadio, i gradi più alti comportano un costo di trasporto e movimentazione inferiore per unità di vanadio, motivo per cui il FeV80 è spesso il grado preferito per il commercio a lunga-distanza anche quando il suo prezzo nominale per tonnellata è più alto.

Cosa muove il prezzo del ferrovanadio

Dominano quattro piloti. Il costo di alimentazione è il più elevato: il vanadio viene recuperato dalle scorie contenenti vanadio-, dal pentossido di vanadio e dai catalizzatori esausti, quindi è il mercato del pentossido a stabilire la base. I costi energetici e riducenti determinano la carica di conversione alluminotermica. La domanda di acciaio, in particolare di tondo per cemento armato microlegato, lamiere per autoveicoli e sezioni strutturali ad alta-resistenza, determina il ritmo del consumo. Infine, la politica commerciale, le licenze di esportazione e le tariffe di trasporto modificano il numero di merci consegnate senza modificare il contenuto di metallo. Un movimento di 0,40 dollari per kg V, registrato il 28 marzo, è modesto in un mercato in cui storicamente si sono verificate oscillazioni trimestrali di diversi dollari, ma è sufficiente per modificare il costo calcolato di un tondo per cemento armato.

Come verificare una quotazione del ferrovanadio

Richiedi prima la base del prezzo: vanadio contenuto per kg o per libbra e se la base è FOB, CFR o consegnato. Quindi controlla il grado e la classe, perché una classe A- con 1,5% massimo di alluminio non è intercambiabile con una classe B- con 2,0% dove l'alluminio è limitato nelle specifiche dell'acciaio. Confermare la dimensione del pezzo, poiché 10-50 mm è tipico per le aggiunte a mestolo mentre il materiale più fine viene utilizzato per il filo animato. Infine, richiedere il certificato di analisi per il lotto effettivo e verificare il risultato del vanadio rispetto al grado minimo, non rispetto al valore nominale. Una quotazione che costa il 2% in meno rispetto al mercato e che mostra un contenuto di vanadio nella parte inferiore della fascia non è affatto più economica.

Domande frequenti

Q:Perché il ferrovanadio europeo viene quotato per kg e il materiale statunitense per libbra?
R: È una convenzione di mercato. Le valutazioni europee utilizzano USD per chilogrammo di vanadio contenuto, mentre le valutazioni nordamericane utilizzano USD per libbra di vanadio contenuto. Una libbra equivale a 0,45359 kg.

Q:A quanto ammontano 14,50 USD per lb V in USD per kg V?
R: Dividendo per 0,45359 si ottiene circa 31,97 USD per kg di vanadio contenuto. Il valore europeo di 24,00 USD per kg V ​​equivale a circa 10,89 USD per lb V.

Q:Quale grado FeV viene utilizzato per l'acciaio microlegato?
R: FeV50 e FeV80 sono le scelte comuni per gli acciai microlegati e HSLA. I gradi inferiori di vanadio-vengono utilizzati laddove è accettabile un peso aggiuntivo maggiore o laddove l'offerta locale li favorisce.

Q:Qual è la differenza tra le classi A e B?
R: La classe A contiene l'alluminio fino a un massimo dell'1,5% e limiti più severi per il fosforo; la classe B consente fino al 2,0% di alluminio con limiti di fosforo e silicio leggermente più ampi. La selezione dipende dai limiti residui dell'acciaio prodotto.

Q:Il prezzo del ferrovanadio segue direttamente il pentossido di vanadio?
R: Strettamente ma non meccanicamente. Il pentossido è l’alimentazione principale e pone le basi, mentre l’energia di conversione, il riducente, il trasporto e le condizioni della domanda determinano l’effettivo premio per il ferrovanadio.

Q:Quale dimensione del pezzo dovrebbe essere ordinata?
R: Per le aggiunte di siviera e forno, 10-50 mm è una pratica standard. Le frazioni più fini vengono utilizzate nel filo animato e nei sistemi di iniezione e di solito hanno una base di prezzo diversa.