Cosa mostra la valutazione del 28 aprile
Il ferrocromo a basso tenore di carbonio viene valutato a livello regionale in Cina perché il costo dell’energia, la disponibilità locale di cromite e la distanza di trasporto differiscono abbastanza da creare una vera diffusione tra le province. La valutazione del 28 aprile ha registrato quotazioni tradizionali e prezzi di transazione tradizionali per la qualità FeCr55C0,25 con un contenuto di cromo compreso tra il 52% e meno del 60%, senza alcun cambiamento registrato su entrambi i lati del mercato per quella data. Il Sichuan deteneva la fascia di quotazione più alta a 13.700-13.800 CNY per tonnellata con transazioni tra 13.600 e 13.700, mentre il Jiangsu quotava 13.900-14.000 con transazioni a 13.800-14.000. Gansu, Henan, Liaoning, Mongolia Interna e Shanxi si attestano tutti a 13.600-13.700 per quotazioni e 13.500-13.600 per transazioni.
Tabella delle quote e delle transazioni regionali
| Prodotto | Grado | Quotazione mainstream, CNY/t | Transazione tradizionale, CNY/t | Regione | Gamma cromo |
|---|---|---|---|---|---|
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,700-13,800 | 13,600-13,700 | Sichuan | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,600-13,700 | 13,500-13,600 | Gansu | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,600-13,700 | 13,500-13,600 | Henan | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,600-13,700 | 13,500-13,600 | Liaoning | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,900-14,000 | 13,800-14,000 | Jiangsu | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,600-13,700 | 13,500-13,600 | Mongolia Interna | dal 52% a meno del 60% |
| Ferrocromo a basso tenore di carbonio | FeCr55C0,25 | 13,600-13,700 | 13,500-13,600 | Shanxi | dal 52% a meno del 60% |
Lo spread regionale tra la provincia più economica e quella più costosa in quella data era di circa 300 CNY per tonnellata a livello di transazione, ovvero circa il 2,2%. Si tratta di un normale intervallo di lavoro e di solito è spiegato dal costo dell'energia fornita e dall'approvvigionamento di minerali e riducenti dagli impianti locali piuttosto che da differenze di qualità.
Riferimento alla composizione del grado a basso tenore di carbonio
Il carbonio è l'elemento determinante nel ferrocromo a basso tenore di carbonio. Le lettere e i numeri nel codice della qualità descrivono il livello nominale di cromo e il contenuto massimo di carbonio, quindi LC-Cr65V3 è un grado di cromo al 65% con un massimo di 0,03% di carbonio e LC-Cr60D50 è un grado di cromo al 60% con un massimo di 0,50% di carbonio.
| Grado | Cr minimo (%) | Cmax (%) | Si massimo (%) | Pmax (%) | Smassimo (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| LC-Cr65V3 | 65.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V6 | 65.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V10 | 65.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V3 | 60.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V6 | 60.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V10 | 60.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D25 | 60.0 | 0.25 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D50 | 60.0 | 0.50 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
La struttura della composizione segue la logica dei gradi utilizzata nelle specifiche del ferrocromo, tra cui GB/T 5683 nel mercato cinese e ISO 5448 a livello internazionale, dove le classi di contenuto di carbonio scendono fino a 0,03%, 0,06%, 0,10%, 0,25% e 0,50%. Un acquirente che ordina materiale a basso tenore di carbonio per acciaio inossidabile o per la fusione di leghe speciali dovrebbe confermare quale classe di carbonio è richiesta prima di confrontare i prezzi, poiché una variazione dallo 0,25% allo 0,03% di carbonio solitamente modifica il prezzo più delle differenze regionali mostrate sopra.
Ciò che determina il prezzo del ferrocromo a basso contenuto di carbonio
Dominano quattro blocchi di costo. Il minerale di cromite e il suo rapporto tra cromo-e-ferro costituiscono la base della materia prima; il minerale con un rapporto più elevato richiede meno lavoro di raffinazione per unità di cromo. L’elettricità è il secondo blocco, ed è la ragione principale per cui esistono spread regionali, dal momento che la fusione e la raffinazione richiedono molta energia. Il processo riducente e di raffinazione viene al terzo posto: i gradi a basso contenuto di carbonio sono realizzati mediante processi che evitano l'assorbimento di carbonio, come la raffinazione dell'ossigeno o l'uso di riducenti contenenti silicio-, che costano di più rispetto al percorso carbotermico standard. Infine, è il contenuto stesso di carbonio a determinare i costi, perché ogni passo indietro nelle specifiche del carbonio rimuove più carbonio con una spesa maggiore e un recupero inferiore. Il trasporto, l'imballaggio, la dimensione del lotto e i termini di pagamento completano il numero consegnato.
Conversione di un preventivo in costo per chilogrammo di cromo
Poiché il ferrocromo viene acquistato per il cromo, una quotazione per-tonnellata da sola non può essere confrontata tra i vari gradi. Il controllo utile è:
Costo per kg Cr=prezzo indicato per tonnellata / (1.000 x frazione di cromo)
Prendiamo la fascia di transazione dello Shanxi di 13.500-13.600 CNY per tonnellata con un contenuto di cromo del 52-60%. Con il 52% di cromo, 13.550 CNY per tonnellata equivalgono a circa 26,1 CNY per kg di cromo contenuto. Con il 60% di cromo, con la stessa moneta si acquistano circa 22,6 CNY al kg. Si tratta di una differenza di circa il 13% per lo stesso valore della fattura. Normalizzare sempre prima di decidere quale regione o quale grado è più economico e controllare il certificato di analisi per l'effettivo contenuto di cromo del lotto anziché fare affidamento sul codice del grado.
Domande frequenti
Q:Cosa significa la qualità FeCr55C0,25?
R: Denota un grado di ferrocromo con un livello nominale di cromo del 55% e un contenuto massimo di carbonio dello 0,25%, fornito con un contenuto di cromo di almeno il 52% e inferiore al 60% nelle valutazioni qui citate.
Q:Perché i prezzi differiscono tra le regioni cinesi?
R: Principalmente il costo dell'elettricità, l'approvvigionamento di cromite e la distanza di trasporto. Il 28 aprile lo spread tra la fascia di transazione provinciale più alta e quella più bassa era di circa 300 CNY per tonnellata.
Q:Cos'è più costoso: il materiale con lo 0,03% di carbonio o lo 0,25% di carbonio?
R: La classe con 0,03% di carbonio è più costosa. La rimozione delle ultime frazioni di carbonio richiede un’ulteriore raffinazione e riduce il recupero, quindi il prezzo aumenta quando il livello massimo di carbonio diminuisce.
Q:Come posso confrontare i preventivi per diversi contenuti di cromo?
R: Converti ogni preventivo in costo per chilogrammo di cromo contenuto dividendo il prezzo per tonnellata per 1.000 volte la frazione di cromo, quindi confronta su tale base normalizzata.
Q:La dimensione del pezzo è rilevante per il prezzo?
R: Sì. Il ferrocromo a basso tenore di carbonio viene comunemente fornito in pezzi da 10-60 mm per l'aggiunta di siviera e convertitore. Le multe e il materiale sottodimensionato hanno una base di prezzo diversa e potrebbero non essere accettati da tutte le fonderie.
Q:Quali documenti dovrebbero accompagnare un lotto di ferrocromo a basso tenore di carbonio?
R: Un certificato di analisi che riporta cromo, carbonio, silicio, fosforo e zolfo, il numero di lotto, l'intervallo di dimensioni delle particelle e il peso netto per sacco o fusto.

