Prezzo del ferrocromo, 26 ottobre 2026: tutti i gradi stabili in tutta la Cina

Oct 26, 2026

Lasciate un messaggio

Prezzo del ferrocromo, 26 ottobre 2026: tutti i gradi stabili in tutta la Cina

 

I prezzi del ferrocromo in Cina sono rimasti invariati il 26 ottobre 2026. Ogni grado nella quotazione riportata di seguito: FeCr50C7,5 ad alto tenore di carbonio, FeCr55C2.0 a medio carbonio, FeCr55C0,25 a basso tenore di carbonio e i due gradi a microcarbonio FeCr55C0,10 e FeCr55C0.06 - quotati allo stesso livello del 23 ottobre, 2026, in ogni regione elencata. Nessun voto e nessuna regione si è mossa verso l'alto o verso il basso nel corso della giornata, e l'intera tabella presenta un segno di cambiamento piatto rispetto alla sessione precedente.

Prezzo attuale del ferrocromo

Low Carbon Ferro Chrome

Tabella 1. Prezzo del ferrocromo ad alto contenuto di carbonio FeCr50C7,5 per regione, 26 ottobre 2026 (CNY/ton)

Base: 50% Cr, contanti franco fabbrica, IVA inclusa.

Regione Prezzo (CNY/tonnellata)
Cina settentrionale 7450–7600
Cina sudoccidentale 7700–7750
Cina nordoccidentale 7500–7550
Cina nord-orientale 7700–7750
Cina centrale 7700–7750
Shangai 7800–7850
Shandong 7750–7800

Tabella 2. Prezzo del ferrocromo a medio, basso contenuto di carbonio e microcarbonio per grado e regione, 26 ottobre 2026 (CNY/ton)

Base: 60% Cr, contanti franco fabbrica, IVA inclusa.

Grado Contenuto di carbonio Regione Prezzo (CNY/tonnellata)
FeCr55C2.0 (carbonio medio) 2.0% C Sichuan 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbonio medio) 2.0% C Henan 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbonio medio) 2.0% C Mongolia Interna 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbonio medio) 2.0% C Guangxi 12000–12100
FeCr55C0,25 (a basso tenore di carbonio) 0.25% C Sichuan 12700
FeCr55C0,25 (a basso tenore di carbonio) 0.25% C Jiangsu 13000–13100
FeCr55C0,25 (a basso tenore di carbonio) 0.25% C Shanxi 12500–12600
FeCr55C0,25 (a basso tenore di carbonio) 0.25% C Mongolia Interna 12500
FeCr55C0.10 (micro carbonio) 0.10% C Sichuan 12900
FeCr55C0.10 (micro carbonio) 0.10% C Jiangsu 13200–13300
FeCr55C0.10 (micro carbonio) 0.10% C Shanxi 12700–12800
FeCr55C0.10 (micro carbonio) 0.10% C Mongolia Interna 12700
FeCr55C0,06 (microcarbonio) 0.06% C Sichuan 13200
FeCr55C0,06 (microcarbonio) 0.06% C Jiangsu 13400–13500
FeCr55C0,06 (microcarbonio) 0.06% C Shanxi 12900–13000
FeCr55C0,06 (microcarbonio) 0.06% C Mongolia Interna 12900

Nota: tutte le cifre sono espresse in CNY per tonnellata (CNY/ton), contanti franco fabbrica e tasse incluse. Il prezzo del FeCr50C7,5 ad alto contenuto di carbonio è calcolato su una base di cromo del 50%; i gradi a medio, basso tenore di carbonio e microcarbonio hanno un prezzo basato sul 60% di cromo, mentre i gradi a basso tenore di carbonio e microcarbonio nella Tabella 2 coprono la fascia di cromo dal 52% al 60%. Una singola cifra indica una quotazione puntuale nella tabella di origine, mentre un intervallo indica lo spread quotato all'interno di quella regione. I prezzi servono come riferimento per il confronto delle offerte e non sostituiscono il prezzo del contratto firmato.

Andamento dei prezzi del ferrocromo rispetto al precedente

Rispetto alla quotazione precedente del 23 ottobre 2026, l’intera tabella è piatta. Tutte e sette le regioni ad alto contenuto di carbonio - Cina settentrionale, Cina sudoccidentale, Cina nordoccidentale, Cina nordorientale, Cina centrale, Shanghai e Shandong - hanno mantenuto la stessa fascia di prezzo che avevano il 23 ottobre 2026. Anche le quattro regioni a medio carbonio di Sichuan, Henan, Mongolia interna e Guangxi hanno mantenuto la stessa fascia di prezzo, ciascuna rimanendo all'interno di 12.000-12.100 CNY/ton. Il grado FeCr55C0,25 a basso tenore di carbonio si trova in Sichuan, Jiangsu, Shanxi e Mongolia Interna, ed entrambi i gradi a microcarbonio, FeCr55C0,10 e FeCr55C0,06, si trovano nelle stesse quattro regioni.

In altre parole, la giornata non ha prodotto né guadagni né perdite in nessuna parte dell'insieme: cinque voti, ventitré citazioni regionali, tutte segnate piatte. Per gli acquirenti, una sessione piatta significa che il confronto effettuato il 23 ottobre 2026 è ancora il confronto corretto oggi e la classifica tra le regioni non è stata rimescolata da uno spostamento di un giorno.

Grado e contesto di mercato

Il ferrocromo si trova nella parte anteriore della catena dell'acciaio inossidabile e legato e il grado che acquisti decide sia il livello di carbonio che entra nel forno sia la base dei prezzi da confrontare. Le quattro famiglie nella tabella sopra sono separate principalmente dal contenuto di carbonio e questa singola variabile determina il divario di prezzo tra di loro.

Il ferrocromo ad alto contenuto di carbonio, qui citato come FeCr50C7.5, contiene circa il 7,5% di carbonio con cromo nella regione del 50% ed è il materiale di carica più utilizzato per la produzione di acciaio al carbonio e bassolegato, nonché per le fusioni di acciaio inossidabile in cui la raccolta del carbonio può essere gestita a valle. È quotato su una base di cromo del 50%, motivo per cui le sue cifre sono molto inferiori a quelle delle altre tre famiglie. NostroPagina del prodotto ferrocromo ad alto contenuto di carboniodefinisce la gamma di specifiche che forniamo per questa famiglia.

Il FeCr55C2.0 a medio carbonio riduce il carbonio al 2,0% ed è quotato su una base di cromo al 60%. Il FeCr55C0,25 a basso contenuto di carbonio arriva allo 0,25% di carbonio e i due gradi di microcarbonio, FeCr55C0,10 e FeCr55C0,06, arrivano allo 0,10% e allo 0,06%. Tutti e tre questi hanno un prezzo sulla base del 60% di cromo e coprono la fascia di cromo dal 52% al 60%. Minore è la quantità di carbonio, maggiore è l’energia di raffinazione e di lavorazione che il produttore deve spendere, e maggiore è l’aumento del prezzo. Le qualità a basso contenuto di carbonio e micro-carbonio rappresentano la scelta normale laddove l'acciaio finito deve mantenere un tetto a basso contenuto di carbonio, quindi sono adatte ai percorsi dell'acciaio inossidabile e speciale piuttosto che alla produzione dell'acciaio generale; ILferrocromo a basso tenore di carbonio utilizzato nella produzione dell'acciaiola pagina copre la collocazione di questo grado nell'impianto di fusione.

La differenza di base conta più di quanto la maggior parte degli acquirenti si aspetti. Una quotazione su base di cromo al 60% descrive un'unità contenente più cromo rispetto a una quotazione su base al 50%, quindi i due numeri non possono essere affiancati senza tener conto del cromo che trasportano. Ogni quotazione media, bassa e micro nella Tabella 2 è già sulla base del 60%, quindi possono essere confrontate direttamente tra loro; la colonna ad alto contenuto di carbonio è quella che necessita di un aggiustamento di base prima di potersi allineare contro di loro. Per gli acquirenti che utilizzano l'iniezione di filo animato anziché la ricarica in blocco, ilfilo animato ferrocromo nitruratopagina descrive un percorso di consegna diverso per la stessa famiglia di leghe.

Struttura regionale di questa sessione è semplice da leggere. Per quanto riguarda i materiali ad alto contenuto di carbonio, la Cina settentrionale ha la fascia più bassa con 7.450–7.600 CNY/ton, Shanghai quella più alta con 7.800–7.850 CNY/ton, e le tre regioni della Cina sudoccidentale, Cina nordorientale e Cina centrale si trovano tutte insieme a 7.700–7.750 CNY/ton, con la Cina nordoccidentale a 7.500–7.550 CNY/ton e Shandong a 7.500–7.550 CNY/ton. 7750–7800 CNY/tonnellata. Per il carbonio medio, tutte e quattro le regioni quotano gli stessi 12.000–12.100 CNY/ton, quindi la regione non fa alcuna differenza nell’offerta. Nelle famiglie a basso contenuto di carbonio e a micro-carbonio i divari si riaprono: Jiangsu è il punto di quotazione più alto in ciascuna delle tre righe, mentre Sichuan e Mongolia Interna si trovano all’estremità inferiore, e lo Shanxi si trova tra di loro. Questo modello riflette il luogo di produzione e il trasporto e non qualsiasi differenza nelle specifiche indicate.

Ferrocromo ad alto contenuto di carbonio, a medio carbonio e a basso/micro carbonio

La tabella seguente mette le quattro famiglie affiancate sulle dimensioni che decidono un acquisto. Ogni cifra di prezzo è presa dalle tabelle di quotazione sopra per il 26 ottobre 2026.

Dimensione FeCr50C7.5 ad alto tenore di carbonio FeCr55C2.0 a medio carbonio FeCr55C0,25 a basso tenore di carbonio Microcarbonio FeCr55C0,10/C0,06
Contenuto di carbonio Circa 7,5% C 2.0% C 0.25% C 0,10% C e 0,06% C
Designazione del grado FeCr50C7.5 FeCr55C2.0 FeCr55C0,25 FeCr55C0,10, FeCr55C0,06
Base cromata per i prezzi Base 50% Cro Base 60% Cro Base 60% Cr, fascia 52%–60% Cr Base 60% Cr, fascia 52%–60% Cr
Fascia di prezzo al 26 ottobre 2026 7.450–7.850 CNY/t in sette regioni 12.000–12.100 CNY/t in quattro regioni 12.500–13.100 CNY/t in quattro regioni 12.700–13.300 CNY/tonnellata (C0,10); 12.900–13.500 CNY/tonnellata (C0,06)
Regioni citate Nord, sud-ovest, nord-ovest, nord-est, Cina centrale, Shanghai, Shandong Sichuan, Henan, Mongolia Interna, Guangxi Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolia Interna Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolia Interna
Prevalenza regionale alta Shanghai, 7800–7850 CNY/tonnellata Nessun divario regionale, tutti e quattro uguali Jiangsu, 13.000–13.100 CNY/mt Jiangsu, 13.200–13.300 e 13.400–13.500 CNY/t
Applicazione tipica Carica alla rinfusa per la produzione di acciaio al carbonio, bassolegato e inossidabile Produzione di acciaio e fusione in cui si applica un limite moderato di carbonio Percorsi in acciaio inossidabile e a basso tenore di carbonio con uno stretto soffitto di carbonio Acciaio speciale e inossidabile dove il limite di carbonio è il più stretto
Cambiamento di giorno in giorno Piatto Piatto Piatto Piatto

La lettura pratica è semplice. Passare da un alto contenuto di carbonio a un livello di carbonio medio aumenta la quotazione di un ampio margine, mentre passare a un basso contenuto di carbonio e poi al micro carbonio la aumenta nuovamente, perché ogni passaggio rimuove il carbonio che deve essere eliminato nella fornace. All’interno di una famiglia, le differenze tra regioni sono piccole rispetto alle differenze tra famiglie, motivo per cui la selezione della qualità di solito conta più della selezione della regione quando un acquirente lavora secondo una specifica di carbonio.

Cosa dovrebbero controllare gli acquirenti prima di ordinare il ferrocromo

Una sessione a prezzo forfettario non elimina la necessità di verificare i dettagli di un'offerta. Prima di confermare un ordine con il prezzo del 26 ottobre 2026, questi sono i punti che vale la pena esaminare:

  • Conferma la base dei prezzi.Un preventivo è confrontabile solo se si sa se si tratta di una base di cromo al 50% o al 60%. Chiedere al fornitore di indicare la base per iscritto e di convertirla in una base prima di confrontare due offerte. La colonna FeCr50C7.5 nella Tabella 1 e le tre famiglie a basso contenuto di carbonio nella Tabella 2 non sono sulla stessa base.
  • Conferma il tipo di prezzo e il termine di consegna.Le cifre qui riportate si intendono in contanti franco fabbrica e tasse incluse. Un'offerta quotata su base consegnata, a condizioni di credito o al netto delle tasse è un numero diverso e non deve essere confrontata con questa tabella senza aggiustamenti.
  • Conferma le specifiche di carbonio e cromo, non solo il nome del grado.I gradi a basso contenuto di carbonio e micro-carbonio coprono una fascia di cromo compresa tra il 52% e il 60%, quindi due offerte con lo stesso nome di grado possono differire nel contenuto effettivo di cromo. Inserire i dati target relativi al carbonio e al cromo nell'ordine di acquisto.
  • Conferma la dimensione e la forma.Il grumo e la frazione dimensionale necessaria per il forno o per l'iniezione del filo animato influiscono sul recupero e sul prezzo. Indica esplicitamente l'intervallo di taglie anziché lasciarlo al valore predefinito del fornitore.
  • Conferma la data del preventivo.Un prezzo è valido solo per la sessione in cui è stato quotato. Chiedi quanto dura l'offerta, poiché il livello può essere rivisto alla quotazione successiva.
  • Conferma la quantità e la struttura del lotto.Il fatto che il volume venga spedito in un unico lotto o in più lotti influisce sui costi di trasporto e ispezione e deve essere stabilito prima della fissazione del prezzo.

Domande frequenti

Come faccio a scegliere tra ferrocromo ad alto contenuto di carbonio, a medio contenuto di carbonio, a basso contenuto di carbonio e micro-carbonio?

Inizia dal soffitto di carbonio dell'acciaio che stai producendo, quindi torna alla lega. Il FeCr50C7.5 ad alto contenuto di carbonio trasporta circa il 7,5% di carbonio ed è adatto al caricamento in massa nella produzione di acciaio al carbonio, bassolegato e inossidabile, dove la raccolta del carbonio può essere gestita in una fase successiva del processo. FeCr55C2.0 a medio carbonio al 2,0% di carbonio è adatto alla produzione di acciaio e alla fusione con un limite di carbonio moderato. FeCr55C0.25 a basso contenuto di carbonio allo 0,25% di carbonio e i gradi di microcarbonio FeCr55C0.10 e FeCr55C0.06 allo 0,10% e 0,06% di carbonio sono le scelte in cui l'acciaio finito deve mantenere uno stretto tetto di carbonio. La scelta di un grado di carbonio inferiore rispetto a quello richiesto dalle specifiche aggiunge costi senza benefici, e la scelta di un grado di carbonio più elevato può costare di più nella raffinazione a valle rispetto al risparmio sulla lega.

In cosa differisce la base di cromo al 50% dalla base di cromo al 60% quando si confrontano i preventivi?

Una quotazione base del 50% e una quotazione base del 60% descrivono quantità diverse di cromo nello stesso tonnellaggio, quindi le due cifre non sono direttamente confrontabili. Una tonnellata al 60% contiene 1,2 volte la quantità di cromo di una tonnellata al 50%, il che significa che un prezzo base del 50% deve essere aumentato di tale rapporto prima di poter essere confrontato con un prezzo base del 60%. Nelle tabelle sopra, la famiglia FeCr50C7.5 ad alto tenore di carbonio è al 50% mentre le famiglie a medio, basso e micro carbonio sono tutte al 60%, quindi le tre famiglie a basso tenore di carbonio possono essere confrontate direttamente tra loro mentre la famiglia ad alto tenore di carbonio no. Chiedere al fornitore di indicare la base del preventivo stesso e di apportare la modifica una volta, prima di confrontare le offerte.

Perché i prezzi del ferrocromo differiscono tra le regioni nello stesso giorno?

La regione influenza un'offerta attraverso il luogo di produzione, il trasporto merci e il bilancio dell'offerta locale piuttosto che attraverso le specifiche. Nella tabella del 26 ottobre 2026, il FeCr50C7.5 ad alto contenuto di carbonio varia da 7.450–7.600 CNY/ton nella Cina settentrionale a 7.800–7.850 CNY/ton a Shanghai, con Cina sud-occidentale, Cina nordorientale e Cina centrale tutte quotate a 7.700–7.750 CNY/ton. Il FeCr55C2.0 a medio carbonio non mostra alcun divario regionale, con Sichuan, Henan, Mongolia Interna e Guangxi tutti a 12.000–12.100 CNY/ton. Nei settori low-carbon e micro-carbonio lo spread ritorna, con il Jiangsu al punto di quotazione più alto e il Sichuan e la Mongolia Interna nella fascia più bassa. Un acquirente che confronta le regioni dovrebbe valutare il divario di prezzo rispetto al trasporto e ai tempi di consegna, perché una cifra franco fabbrica più bassa in una regione distante può costare di più una volta aggiunta la consegna.

Cosa devo verificare con il fornitore prima di effettuare un ordine?

Conferma cinque cose per iscritto: la qualità e le sue esatte specifiche di carbonio e cromo, la base di prezzo del 50% o 60% di cromo, il tipo di prezzo e il termine di consegna, la frazione dimensionale e la forma e la durata del preventivo. Le cifre contenute in questo articolo sono prezzi franco fabbrica con IVA inclusa, quotati per il 26 ottobre 2026, pertanto un'offerta a condizioni diverse deve essere convertita prima di essere confrontata. È inoltre utile indicare contemporaneamente la quantità e la struttura dei lotti, poiché da essi dipendono i costi di trasporto e di ispezione. Inserendo questi punti nell'ordine di acquisto, anziché lasciarli in un thread di posta elettronica, si evita la maggior parte delle controversie che sorgono dopo la fissazione del prezzo.

Punti chiave

  • I prezzi del ferrocromo in Cina erano stabili il 26 ottobre 2026 per tutti e cinque i gradi e per tutte le ventitré quotazioni regionali di questo set, senza aumenti o diminuzioni rispetto al 23 ottobre 2026.
  • Il FeCr50C7.5 ad alto contenuto di carbonio su una base al 50% di cromo variava da 7.450–7.600 CNY/ton nella Cina settentrionale a 7.800–7.850 CNY/ton a Shanghai, con Cina sud-occidentale, Cina nordorientale e Cina centrale tutte a 7.700–7.750 CNY/ton, Cina nordoccidentale a 7.500–7.550 CNY/ton e Shandong a 7.500–7.550 CNY/ton. 7750–7800 CNY/tonnellata.
  • Il FeCr55C2.0 a medio carbonio su una base di cromo al 60% era uniforme a 12.000–12.100 CNY/ton nel Sichuan, Henan, Mongolia Interna e Guangxi, senza alcun divario regionale.
  • Il FeCr55C0,25 a basso contenuto di carbonio variava da 12.500 CNY/ton nella Mongolia Interna a 13.000-13.100 CNY/ton nel Jiangsu; microcarbonio FeCr55C0.10 da 12.700 CNY/ton nella Mongolia Interna a 13.200–13.300 CNY/ton nel Jiangsu; microcarbonio FeCr55C0.06 da 12.900 CNY/ton nella Mongolia Interna a 13.400–13.500 CNY/ton nel Jiangsu.
  • Tutte le cifre sono contanti franco fabbrica, tasse incluse; la famiglia ad alto contenuto di carbonio è al 50% di cromo e le altre tre al 60%, quindi i due gruppi devono essere messi sullo stesso piano prima di qualsiasi confronto di prezzo.
  • Con la sessione piatta, il lavoro di valutazione e confronto svolto da un acquirente il 23 ottobre 2026 è ancora valido e il compito pratico è confermare la base, le specifiche, le dimensioni e la validità del preventivo piuttosto che inseguire un numero in movimento.

Ottieni il tuo preventivo su misura

Inviaci il grado, le specifiche di carbonio e cromo, la frazione dimensionale e la quantità di cui hai bisogno e ti risponderemo con un'offerta costruita attorno al tuo forno e ai tuoi termini di consegna piuttosto che a una singola fascia pubblicata. Per la risposta più rapida, inviaci un messaggioWhatsApp: +86 15518824805oppure scrivi aE-mail: market@zanewmetal.com.

Lettura correlata