Rapporto sui prezzi del ferromanganese, 26 ottobre 2026: le quotazioni del ferro manganese rimangono stabili per ogni grado
Nella valutazione del 26 ottobre 2026, i prezzi del ferromanganese sono rimasti invariati per ogni grado e ogni regione di quotazione. Il ferromanganese ad alto tenore di carbonio, d'altoforno, a medio e basso tenore di carbonio ha mantenuto tutti i livelli precedenti e la colonna delle modifiche non mostra alcun movimento su nessuna riga della tabella. Per gli acquirenti, il messaggio pratico è che si tratta di un mercato piatto, completamente quotato, e che la selezione della qualità, il raggruppamento del fosforo e la distanza di spedizione, piuttosto che la direzione giornaliera dei prezzi, sono ciò che decide il costo di una tonnellata.
Prezzo attuale del ferromanganese
Le tabelle seguenti riproducono riga per riga la valutazione del 26 ottobre 2026, prima per grado e poi per regione. I gradi ad alto contenuto di carbonio sono quotati per regione di produzione o di commercio. I gradi a medio e basso contenuto di carbonio sono indicati per regione e, laddove la fonte li distingua, per gruppo di fosforo.
Tabella 1. Prezzo del ferromanganese FeMn65C7.0 - ad alto tenore di carbonio per regione
CNY/ton, franco fabbrica, contanti, IVA inclusa. Solo per riferimento.
| Regione | Fosforo | Prezzo (CNY/tonnellata) | Modifica |
|---|---|---|---|
| Guangxi | P<0.2 | 5,000–5,050 | -- |
| Shanxi | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Mongolia Interna | P<0.2 | 5,100 | -- |
| Jiangsu | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Shandong | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Shangai | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Tientsin | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |

Tabella 2. Prezzo del ferromanganese FeMn75C7.0 - ad alto tenore di carbonio per regione
CNY/ton, franco fabbrica, contanti, IVA inclusa. Solo per riferimento.
| Regione | Fosforo | Prezzo (CNY/tonnellata) | Modifica |
|---|---|---|---|
| Yunnan | P<0.2 | 5,800–5,850 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 5,750–5,850 | -- |
| Mongolia Interna | P<0.25 | 5,600 | -- |
| Zhejiang | P<0.25 and P<0.15 both quoted | 6,000–6,100 | -- |
| Shangai | P<0.25 | 6,000–6,100 | -- |
Tabella 3. Quotazione nazionale del Ferromanganese di altoforno FeMn65C7.0 -
CNY/ton, franco fabbrica, contanti, IVA inclusa. Solo per riferimento.
| Prodotto | Itinerario | Prezzo (CNY/tonnellata) | Modifica |
|---|---|---|---|
| Ferromanganese d'altoforno FeMn65C7.0 | Altoforno | 5,350 | -- |
La tabella di origine non allega una regione a questa linea, quindi viene qui presentata come una quotazione nazionale per la tratta dell'altoforno piuttosto che come un prezzo regionale.
Tabella 4. Prezzo del ferromanganese FeMn75C2.0 - a medio carbonio per regione e gruppo di fosforo
CNY/ton, franco fabbrica, contanti, IVA inclusa. Solo per riferimento.
| Regione | Fosforo | Prezzo (CNY/tonnellata) | Modifica |
|---|---|---|---|
| Guizhou | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 7,800–7,900 | -- |
| Hunan | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Henan | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Mongolia Interna | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Zhejiang | P<0.2 | 7,900–8,000 | -- |
Tabella 5. Prezzo del ferromanganese a basso contenuto di carbonio FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 - per regione e gruppo di fosforo
CNY/ton, franco fabbrica, contanti, IVA inclusa. Solo per riferimento.
| Grado | Gruppo del fosforo | Regione | Prezzo (CNY/tonnellata) | Modifica |
|---|---|---|---|---|
| FeMn80C0.7 | Gruppo 2 | Guizhou | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Gruppo 2 | Hunan | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Gruppo 2 | Shanxi | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Gruppo 1 | Guizhou | 9,700–9,800 | -- |
| FeMn80C0.4 | Gruppo 2 | Hunan | 9,900–10,000 | -- |
| FeMn80C0.4 | Gruppo 1 | Hunan | 10,000–10,100 | -- |
| FeMn80C0.4 | Gruppo 1 | Henan | 10,000–10,100 | -- |
Nota.Tutte le cifre sono in CNY per tonnellata, franco fabbrica, contanti, tasse incluse e sono solo di riferimento. Una modifica contrassegnata con "--" significa che la quotazione è invariata rispetto alla valutazione precedente. I gruppi di fosforo seguono la convenzione di origine: il gruppo 1 è la gamma di fosforo più ristretta per un dato grado e il gruppo 2 la gamma standard, motivo per cui un grado può avere due prezzi separati. Per FeMn65C7.0 la tabella delle fonti non elenca citazioni per Sichuan, Guizhou, Henan o Liaoning, quindi qui non vengono mostrati dati per quelle regioni.
Andamento dei prezzi del ferromanganese rispetto al precedente
La valutazione del 26 ottobre 2026 non riporta alcun cambiamento su nessuna singola riga: ogni citazione in ogni tabella sopra riporta lo stesso indicatore "--". Il FeMn65C7.0 ad alto contenuto di carbonio è invariato in ciascuna delle sue sette regioni di quotazione, dal Guangxi a 5.000–5.050 attraverso la Mongolia Interna a 5.100 fino alla fascia 5.400–5.500 quotata in Jiangsu, Shanghai e Tianjin. Anche il FeMn75C7.0 ad alto tenore di carbonio è invariato nello Yunnan, nel Guangxi, nella Mongolia Interna, nello Zhejiang e Shanghai, e la linea FeMn65C7.0 degli altiforni è invariata a 5.350. Le linee di FeMn75C2.0 a medio carbonio a Guizhou, Guangxi, Hunan, Henan, Mongolia Interna e Zhejiang sono tutte stabili, così come ogni linea a basso tenore di carbonio per FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 in Guizhou, Hunan, Shanxi e Henan.
Ciò significa in pratica un mercato senza pressioni al rialzo o al ribasso visibili nelle quotazioni valutate in questo numero. Poiché la colonna del cambiamento è piatta ovunque, gli acquirenti non hanno basi in questa tabella per leggere un segnale direzionale a breve termine, e i venditori non hanno basi per rivendicarne uno. Il confronto utile questa settimana è orizzontale piuttosto che verticale: il divario tra la regione più economica e quella più cara per lo stesso grado, e il divario tra gradi adiacenti, entrambi invariati ma ancora ampi.
Grado e contesto di mercato
Il ferromanganese è l'aggiunta di manganese fondamentale per la produzione dell'acciaio e i gradi in questa tabella si trovano in quattro punti distinti sulla scala del carbonio. Il ferromanganese ad alto contenuto di carbonio, indicato come FeMn65C7.0 e FeMn75C7.0, contiene circa il 7% di carbonio come codificato nella designazione del grado ed è il prodotto in volume utilizzato per la disossidazione e la lega di manganese nell'acciaio comune. Il FeMn65C7.0 dell'altoforno è lo stesso livello di carbonio prodotto attraverso il percorso dell'altoforno, citato come un unico dato nazionale piuttosto che regione per regione. Il FeMn75C2.0 a medio carbonio si trova al 2% di carbonio, utilizzato laddove il tipo di acciaio necessita di manganese senza il carico di carbonio del prodotto ad alto contenuto di carbonio. FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 a basso contenuto di carbonio, rispettivamente con lo 0,7 e lo 0,4% di carbonio, si collocano in cima alla scala dei prezzi.
Il fosforo è il secondo asse che modella questo mercato. All'interno di un grado, un limite di fosforo più stretto impone un prezzo più alto, che è visibile nella tabella a basso tenore di carbonio: FeMn80C0.7 nel gruppo 1 è quotato a un livello più alto rispetto allo stesso grado nel gruppo 2 nella stessa regione, e FeMn80C0.4 nel gruppo 1 è quotato sopra FeMn80C0.4 nel gruppo 2. FeMn75C2.0 a medio carbonio mostra lo stesso modello in tutte le regioni: il P<0.2 quotation in Zhejiang sits at 7,900–8,000, above the P<0.25 quotations elsewhere in the table. Buyers who need a tight phosphorus specification should therefore expect to pay for it within whichever grade they choose, and should compare like with like when they compare regions.
La struttura dell’offerta regionale spiega il resto dello spread. La tabella FeMn65C7.0 copre sette distinte località di quotazione e la differenza tra la linea più bassa, Guangxi a 5.000–5.050, e la fascia più alta, 5.400–5.500 a Jiangsu, Shanghai e Tianjin, è un chiaro divario geografico tra una base di produzione meridionale e centri di consumo e commercio orientali. La Mongolia Interna e lo Shanxi e lo Shandong si raggruppano al centro rispettivamente con 5.100 e 5.250-5.300. La tabella FeMn75C7.0 mostra la stessa geografia a un livello di carbonio-manganese più elevato: la Mongolia Interna è la linea più bassa con 5.600, Yunnan e Guangxi si trovano a 5.750–5.850, e Zhejiang e Shanghai sono in cima alla classifica con 6.000–6.100. Il FeMn75C2.0 a medio carbonio è quotato in sei località, con Guizhou e Henan nella fascia bassa della P<0.25 range at 7,600–7,700 and Guangxi and Zhejiang at the top. Low-carbon supply in the assessed table is concentrated: FeMn80C0.7 is quoted from Guizhou, Hunan and Shanxi, and FeMn80C0.4 from Hunan and Henan only.
Per una specifica completa del prodotto su ciascuno di questi gradi, consultare ilferro manganese ad alto contenuto di carboniopagina, ilferro manganese a medio tenore di carboniopagina e ilferro manganese a basso tenore di carboniopagina; gli acquirenti che necessitano anche della combinazione manganese-silicio possono recensirlamanganese silico.
Ferromanganese ad alto contenuto di carbonio, a medio contenuto di carbonio e a basso contenuto di carbonio
Le tre famiglie non sono intercambiabili e la tabella del 26 ottobre 2026 ne chiarisce la conseguenza sul prezzo. Il confronto seguente utilizza solo i voti e le citazioni in questa valutazione.
| Dimensione | Ferromanganese ad alto contenuto di carbonio | Ferromanganese a medio carbonio | Ferromanganese a basso contenuto di carbonio |
|---|---|---|---|
| Contenuto di carbonio (per codice qualità) | C7.0, circa il 7% di carbonio | C2.0, due per cento di carbonio | C0.7 e C0.4, meno dell’1% di carbonio |
| I voti hanno citato questo problema | FeMn65C7.0, FeMn75C7.0 | FeMn75C2.0 | FeMn80C0.7, FeMn80C0.4 |
| Contenuto di manganese (per codice grado) | 65% e 75%. | 75 per cento | 80 per cento |
| Raggruppamento del fosforo citato | P<0.2 (FeMn65C7.0); P<0.2, P<0.25 and P<0.15 (FeMn75C7.0) | P<0.25 by region; P<0.2 in Zhejiang | Gruppo 1 e gruppo 2, quotati separatamente |
| Fascia di prezzo di questa emissione (CNY/mt) | 5.000–6.100, più 5.350 per la linea degli altiforni | 7,600–8,000 | 9,600–10,100 |
| Numero di regioni che citano questo problema | Sette per FeMn65C7.0, cinque per FeMn75C7.0 | Sei | Quattro combinazioni di regione e grado |
| Focus dell'applicazione tipica | Disossidazione dell'acciaio sfuso e lega di manganese | Gradi di acciaio che necessitano di manganese con un controllo più rigoroso del carbonio | Acciai speciali e a basso tenore di carbonio, dove l'assorbimento di carbonio deve essere ridotto al minimo |
La separazione tra le famiglie è il dato più importante della tabella. I tre intervalli non si sovrappongono affatto: il carbonio alto arriva a 6.100 mentre il carbonio medio inizia a 7.600, il carbonio medio arriva a 8.000 mentre il carbonio basso inizia a 9.600. La linea degli altiforni è la cifra più bassa dell'intera valutazione con 5.350. Nell'ambito dell'alto tenore di carbonio, il passaggio da FeMn65C7.0 a FeMn75C7.0 fa aumentare sia il contenuto di manganese che la quotazione, con l'intervallo FeMn75C7.0 che va da 5.600 a 6.100 contro 5.000-5.500 per FeMn65C7.0.
Cosa dovrebbero controllare gli acquirenti prima di ordinare il ferromanganese
Una colonna di prezzo fisso non rende semplice un ordine, perché la maggior parte del rischio in un acquisto di ferromanganese si colloca al di fuori della linea di prezzo. La lista di controllo seguente segue la struttura della tabella stessa.
- Grado e livello di carbonio.Confermare il codice esatto del grado, ad esempio FeMn65C7.0 o FeMn80C0.4, e l'intervallo di carbonio che implica. Una specifica che nomina solo "ferromanganese" lascia il fornitore libero di citare qualsiasi punto della scala da 5.000 a 10.100.
- Limite e gruppo del fosforo.Dichiarare esplicitamente il limite del fosforo, P<0.2 or P<0.25 for high and medium carbon, and group 1 or group 2 for low carbon. Because one grade can carry two prices depending on group, an unstated phosphorus requirement is an unpriced requirement.
- Base del prezzo.Stabilire se il preventivo è franco fabbrica, contanti e tasse incluse, come lo è ogni riga di questa tabella, oppure consegnato. Il divario tra i prezzi franco fabbrica e quelli consegnati è separato e spesso maggiore del divario regionale nella tabella.
- Regione e logistica.Abbina la regione del preventivo al punto di consegna. Lo stesso grado FeMn65C7.0 è quotato a 5.000–5.050 nel Guangxi e 5.400–5.500 a Jiangsu, Shanghai e Tianjin, quindi il trasporto di merci, il tempo di transito e la movimentazione portuale o di magazzino rientrano tutti nel confronto dei costi allo sbarco.
- Quantità, dimensionamento e imballaggio.Confermare il tonnellaggio, l'intervallo di dimensioni in pezzi o frantumato e la forma di imballaggio, poiché questi modificano i costi di gestione e non si riflettono in un preventivo per tonnellata.
- Analisi e certificazione.Richiedi l'analisi chimica del lotto reale, che comprenda manganese, carbonio, fosforo e zolfo, invece di fare affidamento solo sul codice del grado.
- Termini di pagamento e consegna.Concordare per iscritto il mezzo di pagamento, il termine di consegna e la base di ispezione prima della fissazione del prezzo.
Domande frequenti
Quale grado di ferromanganese dovrei scegliere: ad alto contenuto di carbonio, a medio contenuto di carbonio o a basso contenuto di carbonio?
Scegli in base al budget di carbonio dell'acciaio che stai producendo. FeMn65C7.0 o FeMn75C7.0 ad alto contenuto di carbonio è la scelta normale per la disossidazione in massa e la lega di manganese dove il carico di carbonio è accettabile. FeMn75C2.0 a medio carbonio è per le qualità che necessitano di manganese con un controllo più rigoroso del carbonio, mentre FeMn80C0.7 o FeMn80C0.4 a basso tenore di carbonio è per acciai a basso tenore di carbonio e acciai speciali in cui l'assorbimento di carbonio deve essere ridotto al minimo. Nella tabella del 26 ottobre 2026 le tre famiglie sono citate in fasce ben separate, quindi la scelta è prima metallurgica e poi costosa.
Qual è la differenza tra il fosforo del gruppo 1 e del gruppo 2 nel ferromanganese?
Il gruppo 1 è la gamma di fosforo più ristretta per un dato grado e il gruppo 2 è la gamma standard, quindi lo stesso grado può essere quotato a due prezzi diversi a seconda del gruppo richiesto. L’effetto è visibile nella tabella a basso contenuto di carbonio: FeMn80C0.7 nel gruppo 1 è quotato sopra FeMn80C0.7 nel gruppo 2 nella stessa regione, e FeMn80C0.4 nel gruppo 1 è quotato sopra FeMn80C0.4 nel gruppo 2. Gli acquirenti dovrebbero indicare il gruppo richiesto nella richiesta, perché un fabbisogno di fosforo non dichiarato non può essere prezzato.
Perché i prezzi del ferromanganese differiscono tra le regioni nella tabella del 26 ottobre 2026?
La valutazione in sé non scompone i divari regionali in cause, ma dalla tabella si notano due cose. Innanzitutto, regioni diverse indicano qualità diverse e limiti di fosforo diversi, quindi non tutte le regioni offrono lo stesso prodotto. In secondo luogo, per un singolo grado il divario è geografico: FeMn65C7.0 è quotato a 5.000–5.050 nel Guangxi e a 5.400–5.500 in Jiangsu, Shanghai e Tianjin, con la Mongolia Interna a 5.100 e Shanxi e Shandong a 5.250–5.300 nel mezzo. Qualsiasi confronto dei costi allo sbarco richiede pertanto l'aggiunta dei termini di trasporto e di consegna prima del confronto dei numeri.
Cosa devo confermare prima di effettuare un ordine di ferromanganese?
Confermare il codice della qualità e il livello di carbonio, il limite o il gruppo di fosforo, la base del prezzo (franco fabbrica o consegnato, contanti e tasse incluse o altro), la regione di preventivo rispetto al punto di consegna, il tonnellaggio e il dimensionamento, l'analisi chimica del lotto e i termini di pagamento e consegna. In un mercato piatto come questo, queste specifiche e gli elementi logistici influiscono sul costo allo sbarco molto più di qualsiasi movimento di prezzo visibile nella valutazione.
Punti chiave
- Ogni quotazione del ferromanganese nella valutazione del 26 ottobre 2026 è invariata: la colonna di modifica è "--" su tutte le righe, tra i gradi ad alto tenore di carbonio, d'altoforno, a medio e basso tenore di carbonio.
- Il FeMn65C7.0 ad alto contenuto di carbonio è quotato da 5.000–5.050 nel Guangxi a 5.400–5.500 in Jiangsu, Shanghai e Tianjin, con la Mongolia interna a 5.100 e Shanxi e Shandong a 5.250–5.300.
- Il FeMn75C7.0 ad alto tenore di carbonio è quotato da 5.600 nella Mongolia Interna a 6.000-6.100 nello Zhejiang e Shanghai, mentre il FeMn65C7.0 d'altoforno è quotato a 5.350 come cifra nazionale senza regione.
- Il FeMn75C2.0 a medio carbonio va da 7.600–7.700 a Guizhou e Henan a 7.900–8.000 per P<0.2 material in Zhejiang.
- Il materiale a basso contenuto di carbonio è in cima alla scala, da 9.600–9.700 per FeMn80C0,7 gruppo 2 a 10.000–10.100 per FeMn80C0,4 gruppo 1.
- Il raggruppamento del fosforo è una variabile di prezzo all'interno di un grado, non una nota a piè di pagina: il gruppo più ristretto comanda il numero più alto.
- Poiché nulla ha risolto questo problema, il confronto attuabile è orizzontale, tra regioni e tra classi, non direzionale.
Sei pronto a valutare un grado specifico rispetto al tuo punto di consegna? Inviaci il codice della qualità, il limite del fosforo, il tonnellaggio e la destinazione e ti risponderemo con un preventivo basato sulle tue specifiche.
Ottieni il tuo preventivo su misura
Contatta direttamente il nostro team:WhatsApp: +86 15518824805OE-mail: market@zanewmetal.com.

